INIZIA LA STAGIONE BLOC

(0 Voti)

INIZIA LA STAGIONE BLOC

Il 18 settembre a Recco è iniziata la stagione con la prima garetta del mese (appunto "INIZIA LA STAGIONE BLOC").

 

Circa 60 partecipanti nelle 3 categorie ovvero under 14, donne e uomini! I più giovani si sono battuti nei primi 15 blocchi, a differenza delle altre categorie cui si è fatta classifica contando i 30 boulder tracciati da Andrea Costaguta e Fabio Sciandrello i quali, con questa gara, hanno testato la difficoltà per poi tracciare il "Finale for Nepal" che si terrà Sabato 27 e Domenica 28 nel borgo della magnifica città di Finale. Ritornando a ieri sera, gli chef ci hanno proposto salsiccia con fagioli e pane, torta di riso, biscotti e, per finire, torta di mandorle e nutella; ovviamente, in attesa della cena, patatine fritte e bibite. Vincitrice sia under 14 che donne la giovanissima atleta Greta Zappini che si porta a casa scarpette, magnesite e longe mentre nella categoria uomini ha vinto Andrea Benedettini, il quale si è portato a casa una magnifica felpa Monvic.

 

Di seguito la classifica:

CLASSIFICA "INIZIA LA STAGIONE BLOC"

UNDER 14 TOP ZONE

1 ZAPPINI GRETA 14 15
2 COSTAGUTA GIULIA 13 14
3 PINZA MARTINA 10 12
4 D'AMATO ILARIA 7 9
5 QUAGLIA EMANUELE 6 9
6 ZAPPINI ELISA 6 7
7 PANSINI TOMMASO 5 5
8 MORONI MATILDE 4 5
9 STAMATIADI LEONARDO 3 3

FINALE UNDER 14 PRESA

1 ZAPPINI GRETA TOP
2 COSTAGUTA GIULIA TOP
3 D'AMATO ILARIA 8
4 PINZA MARTINA 7
5 ZAPPINI ELISA 6
6 MORONI MATILDE 4
7 STAMATIADI LEONARDO 2

UOMINI TOP ZONE

1 RATTO ANDREA 28 29
2 BIAGINI PIETRO 28 28
3 BENEDETTINI ANDREA 27 30
4 FACCENDA MATTEO 27 28
5 FAVA FRANCESCO 26 28
6 MORONI RICCARDO 26 26
6 RONCAGLIOLO FEDERICO 26 26
8 CAVALLERI ALBERTO 25 29
9 RIMEMBRANA FEDERICO 25 25
10 RAIMONDI GIACOMO 24 28
11 BRIGANTI AVIJIT 23 23
12 DAVIDE PAOLO 22 22
13 BRUZZESE ANDREA 16 16
13 ZEREGA ALESSANDRO 16 16
15 CAPURRO FABIO 15 15
16 FORZANINI ENRICO 13 13
17 PARODI LUIGI 12 14
17 PEIRANO LUCA 12 14
19 LEONCINI IGOR 11 14
20 DAFFONCHIO DAVIDE 10 15
20 PANARESE FABRIZIO 10 15
22 PARISI MATTEO 8 9
23 CAMUTI CLAUDIO 5 6
23 PINNA MARCELLO 5 6
25 BIAGINI GIANLUCA 5 5
26 CIVINO PIER 4 7
27 CINGANO GABRIELE 4 6
28 DAMICO IACOPO 3 6
29 RAGONA DARIO 3 5

FINALE UOMINI PRESA

1 BENEDETTINI ANDREA TOP-
2 RONCAGLIOLO FEDERICO 10
3 FAVA FRANCESCO 9
4 RATTO ANDREA 8
5 CAVALLERI ALBERTO 7
6 FACCENDA MATTEO 6
6 RIMEMBRANA FEDERICO 6
6 RAIMONDI GIACOMO 6

DONNE TOP ZONE

1 SCIANDRELLO SARAH 21 21
2 D'AMATO CLAUDIA 19 23
2 FERETTO CHIARA 19 23
2 ZAPPINI GRETA 19 23
5 MONCALLI DANIELA 18 21
5 MORONI CAMILLA 18 21
7 COSTAGUTA GIULIA 14 17
8 CAVALIERI ILARIA 14 14
9 TRINCHERO VALENTINA 10 11
10 MUSANTE CECILIA 6 6
11 VECCHIA GIULIA 5 6
12 COPPOLA CINZIA 5 5
13 RIMEMBRANA CRISTINA 2 4
14 CORTESE FEDERICA 1 1

FINALE DONNE PRESA

1 ZAPPINI GRETA TOP
2 D'AMATO CLAUDIA TOP-
3 SCIANDRELLO SARAH 8
4 FERETTO CHIARA 7
5 MONCALLI DANIELA 6
6 CAVALIERI ILARIA 5

{jcomments on}

socialshare

share on facebook share on linkedin share on pinterest share on youtube share on twitter share on tumblr share on soceity6

RESTA IN CONTATTO

Hai bisogno di informazioni, sei interessato ai corsi, vuoi organizzare eventi o semplicemente cerchi partners per scalare?

Questo è il posto giusto.

Seguici o scrivici per essere sempre aggiornato sugli eventi della palestra.

 

facebook scrivici